Каким образом обжаловать размер назначенного штрафа по задолженности взносов в ДНТ?

Я 3 года не платила членские взносы в ДНТ в связи со сложной жизненной ситуацией. Хотела оплатить долг, но председатель требует оплату в двойном размере. Правомерны ли его действия? Я виновата, но не до такой же степени, у меня просто нет таких денег, какие он требует. Я согласна на штраф, но не в таких размерах!

, Галина, г. Улан-Удэ
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина!

Вопрос об уплате членских взносов в садоводческих товариществах, в соответствии с законом
№66 «О садоводческих товариществах», относится к компетенции общего собрания ДНТ, а также может регламентироваться Уставом ДНТ.

Что необходимо сделать в вашей ситуации. Написать Заявление на имя Председателя
ДНТ с просьбой установить для вас график погашения сложившейся задолженности
и сообщить реквизиты расчетного счета, куда вы можете перечислять денежные
средства. И напишите по какой причине не могли платить, а также в каких размерах
и в какие сроки имеете возможность погашать задолженность. Заявление
пошлите по адресу ДНТ или передайте, но только чтобы кто-то расписался в приемке
заявления(например бухгалтер ДНТ) на втором экземпляре.

Председатель как должностное лицо должен дать вам ответ в месячный срок. Вот тут и станет
ясно, на что будет ссылаться Председатель. Уверена, что Общее собрание ДНТ не
устанавливало двойной тариф за просрочку оплаты, так как это может случиться с
каждым. И Уставом ДНТ вряд ли такое положение предусмотрено. Незаконные
действия Председателя можно обжаловать в судебном порядке.  А еще лучше
погасить добровольно задолженность на расчетный счет. У вас будет на руках
документ об оплате. И без Председателя.

Более подробную консультацию вы можете получить у юристов сайта с изучением Устава вашего ДНТ. Или Протокола Правления ДНТ, если на него будет ссылаться Председатель.