Погашение судимости по статье 159 часть 2 УК РФ

Когда погаситься моя судимость пр ст159 ч2

Была осуждена на 4,5. Года с отбыванием наказания в колонии поселения,освободилась по Удо в 2013

, Раиса, г. Орел
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в соответствии с ч.4 ст.86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказанияс момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.  Статья 159 ч.2 относится к преступлениям средней тяжести. Таким образом, поскольку преступление относится к преступлениям средней тяжести в соответствии с ч.3 п.в. этой же статьи срок погашения судимости составляет три года, исчисляется с момента вашего фактического освобождения. Таким образом, судимость должна быть погашена в 2016 году.