8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение пользования специальным правом при задолженности по алиментам

Здравствуйте. Применима ли Статья 67.1 229-ФЗ - «Временные ограничения на пользование должником специальным правом» к злостному неплательщику -должнику по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет, а долг составляет более миллиона рублей?

Приставы прислали отказ. Куда жаловаться? И на что ссылаться? Помогите, пожалуйста!

, Ольга, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Должник в этом случае может быть ограничен в специальном праве, поскольку это длящееся бездействие согласно ст.67.1 ФЗ Об исп производстве

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Куда жаловаться на приставов? В суд или прокуратуру?
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Пристав вправе не снимать ограничение, поскольку долг не погашен, алименты прекращаются выплачивать по достижении совершеннолетия, об этом говорит ст.120 СК РФ, но долг никуда не девается, поэтому пристав прав. Единственное, что можно попробывать это получить рассрочку по данному требованию, тогда ограничение должно быть снято

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Алексей, я ничего не поняла!
Мне приставы отказали в постановлении об ограничении вод.прав должника, так как ребенку исполнилось 18 лет. Но долг то по алиментам остался и они пишут, что данная статья не распространяется на долги по алиментам. Это как понимать?

Надо для началась знакомиться с тем, что они пишут, после уже разбираться 

с уважением 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Здравствуйте, Ольга. Чтобы понимать причины, по которым ограничение пристав устанавливать отказался, необходимо видеть документ об отказе. Исходя из положений ст.67.1 229-ФЗ Вы обращаетесь с заявлением, на основании которого пристав ВПРАВЕ (заметьте, НЕ ОБЯЗАН) вынести соответствущее постановление. Документ об отказе в письменной форме у Вас имеется? Возможно, отказ связан с тем, что требования связаны не с самими алиментными платежами, а со взысканием задолженности по алиментам, а ч.2 ст.67.1 Закона содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых ограничение может быть применено. Серди них требования о взыскании алиментов поименованы, а требования о взыскании задолженности по алиментам нет.

То есть взыкание алиментов- это одно, а взыскание задолженности по алиментам -это другое.

Обжаловать действия пристава Вы можете в течение 10 дней сомомента получения отказа в порядке подчиненности старшему судебному приставу, и в течение 3 месяцев в суд в порядка административного судопроизводства.

Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
То есть пристав прав?! И я не могу обжаловать в суде так как на взыскание задолженности по алиментам данная статья не распространяется?

Если причина именно эта, то пристав прав, так как меры принудительного исполнитения назначаются в строгом соответствии с законом, своевольничать он не может. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись. Он официально женат с другой у них есть общий ребёнок...А мне тогда что положено???
, вопрос №4056387, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста на госуслуги пришло письмо о прекращении ИП сняли все ограничения, меня интересует запись задолженность аннулирована, что бы это могло означать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста на госуслуги пришло письмо о прекращении ИП сняли все ограничения, меня интересует запись задолженность аннулирована,что бы это могло означать?долг я не оплачивал, кредит был взят 12 лет назад сумма 260000 тысяч
, вопрос №4056001, Евгений, с. Айкино
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
, вопрос №4054569, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018