Ответственность нового собственника по долгу, накопившемуся при прежнем владельце

Я являюсь собственником квартиры в многокв-ом доме на которую по вывозу мусора накопился долг на предыдущего собственника который заключал договор. компания по вывозу мусора отказывается заключать новый договор с новым собственником. Вопрос: каснется ли как небудь(материально, судебно и тд.)нового собственника.

, Аслан, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Аслан!

Долги старого собственника за вывоз мусора к новому собственнику никакого отношения не имеют.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;