Аффилированные компании - что это?

Добрый день.

ООО "А" имеет размер доли 30 % в ООО "Б".

Какая из фирм является (и является ли?) аффилированным лицом другой фирмы?

Уточнение от клиента

Исходя из ответов, ООО «А» — аффилированное лицо ООО «Б»?

Уточнение от клиента

Поясните, пожалуйста, нужно ли указывать ООО «Б» как аффилированную компанию, когда ООО «А» будет заключать тендер. По условиям тендера нужно указать аффилированные лица.

, Марина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это аффилированные лица, в данном случае организация А это аффилированное лицо по отношению к организации Б

Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»Статья 4. Определение основных понятий

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

аффилированными лицами юридического лица являются:

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнение клиента

Исходя из ответов, ООО «А» — аффилированное лицо ООО «Б»?

да,  отношению к Б

Уточнение клиента

Поясните, пожалуйста, нужно ли указывать ООО «Б» как аффилированную компанию, когда ООО «А» будет заключать тендер. По условиям тендера нужно указать аффилированные лица.

Да, надо указывать

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какая из фирм является (и является ли?) аффилированным лицом другой фирмы?

ООО А является аффилированный лицом ООО Б, поскольку имеет право распоряжаться более чем 20% уставного капитала (если это так) в этом ООО

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

Исходя из ответов, ООО «А» — аффилированное лицо ООО «Б»?

верно

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, компания А являются аффилированным лицом к компании Б.

Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

аффилированными лицами юридического лица являются:

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжатьсяболее чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

ОО

Александр Романов

Совершенно верно.

нужно ли указывать ООО «Б» как аффилированную компанию, когда ООО «А» будет заключать тендер. По условиям тендера нужно указать аффилированные лица.

Да, это в вашем случае необходимо сделать.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

Уточните Вам это в рамках налогового регулирования и законодательство об ООО?

Если так, то тут применяется

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

Просто само понятие аффилированное лицо указано

Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

Статья 4. Определение основных понятий

аффилированными лицами юридического лица являются:

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица

Какая из фирм является

Аффилированым лицом будет ООО «А» по отношении к ООО «Б».

Исходя из ответов, ООО «А» — аффилированное лицо ООО «Б»?

Дмитрий Мещеряков

Да, Верно.