Перевод в другой город по инициативе работодателя, если работник против

Добрый день! Какие действия работника и работодателя, если работнику предлагается перевод в другой город, а работник не согласен, сокращать тоже отказываются

, Оксана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для перевода работника в другое структурное подразделение в другом городе необходимо его согласие

Без его согласия перевода быть не может

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Оксана
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день! Дело в том, что мне предлагают перевод в другой город — я этого не хочу, говорят, что сокращения в орг нет, только перевод — на него я не согласна. Как альтернативу предлагают по соглашению сторон и 2 оклада — я не согласна, как должен поступить работодатель в такой ситуации?

У работодателя нет законных оснований для перевода или увольнения. Никак он не должен поступить.