Может ли суд эксперт привлекать стороннюю лабораторию?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли судебный эксперт привлекать стороннюю лабораторию при производстве судебной экспертизы и нужно ли лаборанта, проводившему испытания предупреждать по 307 статье за заведомо ложное заключение? Спасибо!

, Светлана, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, при проведении судебной экспертизы выбирается конкретный эксперт лаборатории, если лаборант также проводит экспертизу и указан в определении суда, то он также предупреждается.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

В соответствии с ч. 1 ст. 85 ГПК РФ

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.