Обязательны ли оригиналы документов для оформления согласия у нотаруса

Может ли отец несовершеннолетнего, проживающий в другом городе, оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка с мамой за границу прийдя к нотариусу с копиями свидетельства о рождении и паспорта с 14 лет? Без оригиналов. Накладно ехать с оригиналами документов к нему в другой город.

, Гузель, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Можете воспользоваться услугой нотариального удостоверения тождественности электронного документа бумажному и бумажного — электронному.  Для этого  необходимо  прийти к нотариусу, который переведет документ в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. В электронном виде документ будет направлен туда, где его ждут. Нотариус в другом городе или другом месте большого города переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки.

Гузель
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В целом поняла. Но неясен такой момент: «туда, где его ждут» это означает, что электронные копии уже заверенные нотариусом должны направляться конкретному нотариусу в городе отца?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нотариус вправе истребовать сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий (абз. 4 ч. 1 ст. 15 Основ о нотариате).

При совершении такого действия как удостоверение согласия, нотариус обязан проверить ваше родство с ребенком, которое проверить можно только на основании оригинала свидетельства о рождении.

Таким образом, по моему мнению, копии документов в данной ситуации нотариус не примет.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.79 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом придти с незаверенными копиями нельзя. Нотариус не станет свидетельствовать верность копии.