Можно ли вылететь из РФ, если есть непогашенная судимость?

Можно ли вылететь из РФ с неснятой или непогашенной судимостью, после отбытия наказания? И сделают ли загранпаспорт с неснятой судимостью?

, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Т.е. наличие судимости не является препятствием для выезда из РФ, если отбыто наказание.

В соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» определено, что:

181.1. Сотрудник оформляет уведомление об отказе (приложение N 11 к Административному регламенту), в котором указывает статью Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, на основании которой ограничено право гражданина на выезд из Российской Федерации, основание и срок ограничения,

Так как наказание отбыто то и оснований для ограничения выезда нет, соответственно и оснований для отказа в выдаче загран паспорта нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!