8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка?

Кто имеет право вступать в наследство вместо несовершеннолетнего ребенка? При продаже данного имущества, обязательно выделять долю ребенку в новом жилье или прописки достаточно?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана

Вместо несоверешеннолетнего ребенка никто вступить не может. От имени ребенка вступают в наследство его родители, если ребенку до 14 лет. С 14 до восемнадцати ребенок сам подает заявление о принятии наследства с согласия письменного родителей. Доля будет принадлежать исключительно ребенку.

Да, долю выделять обязательно. Кроме того, продажа этой недвижимости будет осуществляться с согласия органов опеки и попечительства.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое, а если родители не могут или не хотят заниматься сбором документов, могут ли они отказаться от вступления в наследство? Заверить отказ от наследства в пользу бабушки, чтобы она сама занималась документами и сама вступала в наследство? При всем при этом ребенок прописан в другом доме и живет с родителями. Но доля в доме не выделена.

Отказ можете совершить только с согласия органов опеки и попечительства

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Светлана, здравствуйте.

Ребенок, являясь наследником, приобретает права собственности на наследуемое имущество. При этом при оформлении наследственных прав за него действуют его законные представители (родители), то есть именно родители подписывают необходимые заявления, получают свидетельства и прочие документы. Но это не означает, что родители вместо ребенка приобретают право собственности. Как указано в ст.60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Следовательно, собственником наследуемого имущества будет ребенок. Поэтому речи о выделении ему долей и не идет.

При продаже имущества несовершеннолетнего необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которое может быть выдано при предоставлении в собственность ребенка равноценного возмещения.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018