Что мне делать, если бывший муж требует вернуть деньги за аренду?
Добрый день. У кого-нибудь есть опыт судебной практики? Бывший муж оплачивал мне аренду квартиры, как помощь. И теперь просит вернуть деньги. Он переводил деньги мне на счёт, я переводила хозяину квартиры. Назначений платежа нет. У меня серьезные проблемы со здоровьем
Рассеянный склероз 3-я группа инвалидности. Во время разводам потом участились обострения и поэтому я не работала некоторое время и он помогал финансово. Какое решение может принять суд? Спасибо, Елена
Здравствуйте, Елена!
В данном случае если бывший супруг будет указывать что денежные средства были перечислены им по ошибке, то он сможет требовать с Вас возмещение неосновательного обогащения.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вам необходимо будет доказать, что деньги перечислялись не по ошибке, а что между Вами была договоренность.
С Уважением, Виктор Григорьев.