Как оформить половину дома в собственность и какие нужны документы?

Купили участок на землях сельхозназначения в долях по 1/2 на каждого. Как оформить полдома в собственность?

, Надежда, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Купили участок на землях сельхозназначения в долях по 1/2 на каждого. Как оформить полдома в собственность

Надежда

Что за полдома? Находится на земельном участке (половина на вашей стороне половина на стороне второго собственника?

Кто является собственником дома сейчас?

Если дом не поделен на части или доли то первоначально нужно соответствующее разделение.

Для правильной, объемной и точной консультации необходимо больше уточняющей и конкретной информации.

С уважением, Анна!

Надежда
Клиент, г. Москва

Дом достраивается. Собственность только на участок в равных долях по 1/2. Подавали документы на регистрацию дома в МФЦ. Приостановка регистрации по признакам многоквартирности. Были оштрафованы обе  потенциальные собственницы по10000 тысяч рублей каждая. Дом расположен на двух половинах участка.

Что указано в кадастровом паспорте на дом?

Если дом блокированной застройки то отличительными признаками должны быть:

— придомовая территория может быть совместной или разгороженной;
— отдельных участков может насчитываться от двух до десяти;
— общий вход к отдельным блокам отсутствует;
— отсутствуют помещения совместного пользования;
— в каждом блоке наличествуют собственные коммуникации;
— имеется выход на территорию коллективного пользования.

Обязательно в плане дома должны быть 2 разных входа и отсутствовать вход общий, и обще домовое имущество.

В п.2 ч.2 ст.49 Градостроительного Кодекса дается определение касательно жилого здания, признаваемого блокированной застройкой.

Это объект жилого назначения, высотой до трех этажей, включающий в себя несколько обособленных блоков, но в целом не больше десяти.

Если же у вас есть обще домовое имущество, то соответственно дом многоквартирный.

Оформить 1/2 дома можно после постановки дома на кадастровый учет. То каким образом вы поставите дом на учет будет зависеть и для процедуры оформления части в собственность.

Если многоквартирный — то в собственность вы будете оформлять одну из квартир в доме. Если дом блочной застройки — то потребуется оформление блока в собственность. Если дом будет поставлен как целиковый объект (жилой дом) то 1/2 дома.