8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно подать заявление на перечисление пенсии по потере кормильца?

ДД.

У меня есть ребенок 8 лет, по документам я мать одиночка.

Биологический отец умер 4 года назад. Как можно подать на поссобия по потери кормильца? Как доказать суду что именно его отец?

, ТАТЬЯНА СИДСКАЯ, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде чем подавать заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца для ребёнка, Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство ребёнка (ст. 50 СК РФ, ст. 264 ГПК). Доказать факт отцовства посмертно возможно при наличии доказательств (показаний свидетелей, документов, писем (в том числе и электронных), фотографий с ребенком, чеков, совместных видеозаписей и в некоторых случаях генетической экспертизы).

При этом, если биологический отец Вашего ребёнка считал себя его отцом, но не успел подать соответствующие документы в ЗАГС для закрепления этого факта официально, то в суде это дело будет рассматриваться в особом (упрощённом) порядке.

Если же биологический отец отказывался от отцовства, или, к примеру, погиб до появления ребенка — дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На пенсию от министерства обороны по потере кормильца ему отказывают, говорят он и так получает по инвалидности, остальное не положено
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Сын погиб на сво. Отец инвалид 3 группы получает пенсию по инвалидности, работаюет.Ему 55 лет. На пенсию от министерства обороны по потере кормильца ему отказывают, говорят он и так получает по инвалидности, остальное не положено. Правомерен ли отказ?
, вопрос №4857504, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказывают в пенсии по потере кормильца от министерства обороны, говорят вы уже получаете пенсию по инвалидности и вам не положена пенсия по потере кормильца от министерства обороны
Добрый день. Такая ситуация. Погиб сын у отца. Отец работает ему 55 лет, он инвалид 3 группы, получает пенсию по инвалидности. Отказывают в пенсии по потере кормильца от министерства обороны, говорят вы уже получаете пенсию по инвалидности и вам не положена пенсия по потере кормильца от министерства обороны.
, вопрос №4857489, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Щас установили отцовство, будем подавать на пенсию ребёнку по потери кормильца, за какой период рассчитают пенсию?
Родитель погиб на Сво, 2 года назад . щас установили отцовство, будем подавать на пенсию ребёнку по потери кормильца, за какой период рассчитают пенсию?
, вопрос №4857162, Алёна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получаем с детьми пенсию по потере кормильца в алтайском крае и имеем ряд льгот собираемся переехать с детьми в Санкт-Петербург как изменится наша пенсия и льготы?
Здравствуйте! Получаем с детьми пенсию по потере кормильца в алтайском крае и имеем ряд льгот собираемся переехать с детьми в Санкт-Петербург как изменится наша пенсия и льготы ? Спасибо большое!
, вопрос №4856945, Ирина, г. Рубцовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, умер муж Ветеран боевых действий в чеченской республике, я не работаю, мне 53 года, могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, умер муж Ветеран боевых действий в чеченской республике, я не работаю, мне 53 года , могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4855661, Ольга, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2018