Каковы права и полномочия управляющей компании?

Управляющая компания отключает коммунальную услугу (электроэнергию) за долги по квартплате согласно ПП 394,1498, 124. Считаю это незаконным по новому ФЗ 59 о внесении изменений в ЖК РФ. Кто прав и на каком основании?

, марина, г. Кызыл
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Отключить электроэнергию за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения электроэнергии должно быть наличие долга именно за электроэнергию. Часто бывает, что квитанции за электроэнергию выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за электроэнергию не может являться основанием для отключения электроэнергии (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).