Как правильно составить частную жалобу на определение суда?

Добрый день!

Помогите составить частную жалобу на решение октябрьского района суда города Уфы РБ о передаче дела по подсудности из гор. Уфы в Альшеевский район, у нас было только собеседование и вчера судебное заседание, но судья как услышала что бывшая сказала что проживает в деревне попросила предоставить бывшую доказательства, она сказала что могут подтвердить соседи, тогда попросили предоставить акт, акт что она там проживает, когда я Вышел отдел опеки был на моей стороне и они тоже не хотят чтобы дело передавали в район, как написать частную жалобу на определение, вечером я вызвал полицию и написал заявление с целью принять меры помощи устранения препятствия общения с ребенком, вечером хотел позвонить супруги она телефон выключила, хотя с утра до суда сама мне названивала, живет она у сестры в городе вечером съездил к ним во дворе стоит машина, решил подняться за их ней дверью услышал голоса но звонить не стал рисковать, поскольку они устроили бы сканадал

, Ренат, г. Уфа
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Частную жалобу как и иное обращение, пишите в свободной форме, подавайте документы через первую инстанцию, в вышестоящую. Обоснуйте свою позицию, приложите копии подтверждающих документов, пошлиной не облагается. Подобные документы составляются индивидуально, соответственно ситуации. Для более толкового ответа, надо знакомиться с ситуацией детально.

Статья 333. ГПК РФ

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.
4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.