Что делать, если магазин Связной отказывался вернуть сразу деньги за бракованный телефон?

Здравствуйте! Сегодня приобрела айфон 10 в связном. При продавце открыли телефон, он оказался бракованный, не включается, я стала требовать возврат денег, на что продавец мне ответил о сложном техническом устройстве, нужно дождаться ответа каких то служб, в этот момент приехала инкосация, мои деньги забрали соответственно, я начала возмущаться, позвонила на горячую линии связной, мне сказали ,что вернём деньги но не сейчас, на что я сказала, что не выйду из магазина, пока мне не вернут мои денежные средства. В итоге мне сказали , что вернут деньги на карточку, о дали чеки и дали товарный чек, я вставила карточку в терминал, они провели возврат, сказали, что деньги поступят в течение 3-х суток. Стоит ли мне опасаться обмана, так как телефон остался в магазине.

, Яна, г. Старая Русса
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Яна.

Поскольку чеки об оплате Вами товара Вам магазин отдал, у Вас, таким образом, имеется подтверждение совершенной Вами покупки. Но лучше, до истечения 15 дней после покупки, подать продавцу письменное требование о возврате уплаченной за товар суммы. Его необходимо вручить под роспись на втором экземпляре работника продавца с проставлением его подписи, фио, должности и печати продавца.

В случае не возврата в течение 10 дней на следующий день на сумму возврата подлежит начислению неустойка в размере 1% в день.