Могу ли я взыскать деньги с бывшей жены или привлечь её к ответственности?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей я родом из города Прохладный КБР. Уже несколько лет живу и работаю в Санкт - Петербурге. Хотели с женой приобрести жильё у себя на родине, для этого я приехал на заработки в Санкт - Петербург и кое

что заработал за это время. Жена моя (юрист по образованию) всё это время находилась в г. Прохладный присматривала жильё. В один прекрасный день когда было рассмотренно несколько вариантов, я приехал из Питера в Прохладный, и написал

на имя жены генеральную доверенность на свою трёх комнатную квартиру, для продажи и дальнейшего приобретения нового совместного жилья. Жена благополучно продала эту квартиру и я ещё банковским переводом сделал ей перевод на

практически аналогичную сумму. В итоге жена приобрела жильё в новостройке в городе Ессентуки (по крайней мере она так говорит и документы мне не показывает). И вскоре оповестила меня. что она со мной развелась (совместных детей у нас

нет). Могу ли я каким то образом взыскать с неё свои деньги?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По общему правилу имущество приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью — статья 34 СК. Для ответа на вопрос, вернее даже в большей степени для  выработки варианта поведения, необходимо уточнять дополнительные моменты — когда расторгнут брак и когда продана квартира, когда куплена новая квартира, когда перечислены деньги и т.д. В общем же сейчас можно ответить так  — Вы, в зависимости от уточнений, на которые я обратил внимание,  можете либо поставить вопрос о признании за Вами доли в купленной квартире, либо о взыскании денег( вариант либо раздел имущества супругов, либо неосновательное обогащение — опять же в зависимости от того, на что я обратил внимание). В любом случае вопрос требует дополнительной детальной проработки. При необходимости пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу