Как нам законно поделить имущество в данном случае?

Здравствуйте. Живём с мужем в квартире, которую ему купили родители до брака со мной (мы как раз начали встречаться), ремонт делали воосновном за мои деньги, так как я неплохо зарабатывала. Потом начали по немногу мебель покупать. После мы поженились (живём уже 5 лет в квартире). Владелец квартиры - свекровь. Муж и наши дети прописаны в квартире. Я прописана в другом месте.

Иногда у меня возникает вопрос, если не дай бог развод, какие права у меня или у детей есть на квартиру и имущество в ней?

Если владельцем станет муж например, какие тогда права есть у меня и детей? Или если не дай бог умрёт свекровь, какие в этом случае права?

, Надежда Дидур, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку собственником квартиры является мать вашего супруга, вы никаких прав на квартиру не имеете. После ее смерти ваш супруг получит квартиру по наследству. Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому ничего не изменится, только собственником квартиры станет ваш супруг. Т.к. вы не зарегистрированы в квартире в случае расторжения брака вы утратите право пользования. Дети имеют право проживать в квартире.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Пока собственник квартиры свекровь, Вы с детьми не имеете прав на недвижимое имущество. На отделимые улучшения (предметы домашнего обихода, приобретенные в браке) можно доказать, что это совместная собственность супругов. В случае смерти свекрови, имущество наследует Ваш муж.

Если свекровь подарить квартиру Вашему мужу, квартира не будет являться совместным имуществом супругов, Вы с детьми сможете на нее претендовать только в случае смерти супруга путем наследования.

Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Претендовать на квартиру вы не вправе. В случае смерти свекрови, могут объявится и другие наследники, помимо вашего мужа, если таковые имеются, в частности наследники первой и второй линии (муж свекрови, другие дети свекрови). По поводу вложенных ваших средств в квартиру, так в случае чего придется судиться на основании неотделимых улучшений в квартире. Вещи, купленные до брака за ваш счет, будут считаться вашим имуществом, приобретенное после брака будет считаться совместно нажитым имуществом.