Как делится наследство при данных обстоятельствах?

У меня умер отец, я имею 1/3 в квартире и по такой же доле имеют родители. Но у меня есть родная сестра которая прописана в Одессе и доли здесь не имеет. Какая часть в этой квартире ей может принадлежать по наследству?

, Юрий, г. Воронеж
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Но у меня есть родная сестра которая прописана в Одессе и доли здесь не имеет. Какая часть в этой квартире ей может принадлежать по наследству?

Здравствуйте, Юрий!
Как я понимаю, отец завещания не оставил. Поэтому наследство будет распределено по закону, между наследниками первой очереди, т.е. Вами, сестрой и матерью в равных долях. В итоге у Вашей сестры будет 1/9 доли, а у Вас с матерью по 4/9 доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Если Вам необходима более развернутая консультация по данному вопросу, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий.

Если я Вас правильно поняла, то квартира в собственности по 1/3 у Вас, мамы и умершего отца. После смерти Вашего отца при отсутствии завещания наследниками 1 очереди будете Вы, мама и сестра. При этом Ваша мама будет иметь право на 1/2 доли от 1/3 отца, если квартира куплена одним из них в браке. Таким образом, Ваша сестра будет иметь право на наследование 1/18 доли в квартире.

Если же квартира куплена Вами или подарена кому-то из родителей, то 1/3 поделится на вас троих в равных частях. То есть Ваша сестра вправе получить 1/9