8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство при данных обстоятельствах?

У меня умер отец, я имею 1/3 в квартире и по такой же доле имеют родители. Но у меня есть родная сестра которая прописана в Одессе и доли здесь не имеет. Какая часть в этой квартире ей может принадлежать по наследству?

, Юрий, г. Воронеж
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Но у меня есть родная сестра которая прописана в Одессе и доли здесь не имеет. Какая часть в этой квартире ей может принадлежать по наследству?

Здравствуйте, Юрий!
Как я понимаю, отец завещания не оставил. Поэтому наследство будет распределено по закону, между наследниками первой очереди, т.е. Вами, сестрой и матерью в равных долях. В итоге у Вашей сестры будет 1/9 доли, а у Вас с матерью по 4/9 доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Если Вам необходима более развернутая консультация по данному вопросу, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий.

Если я Вас правильно поняла, то квартира в собственности по 1/3 у Вас, мамы и умершего отца. После смерти Вашего отца при отсутствии завещания наследниками 1 очереди будете Вы, мама и сестра. При этом Ваша мама будет иметь право на 1/2 доли от 1/3 отца, если квартира куплена одним из них в браке. Таким образом, Ваша сестра будет иметь право на наследование 1/18 доли в квартире.

Если же квартира куплена Вами или подарена кому-то из родителей, то 1/3 поделится на вас троих в равных частях. То есть Ваша сестра вправе получить 1/9

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018