Вправе ли администрация ВУЗа обыскивать студентов?

Добрый день! директору медицинского института в г.Калининграде было направлено нижеследующее письмо:

10 Июня 2018Сессия в медицинском институте. (1)

Уважаемая администрация университета! Мы, студенты медицинского института просим Вас обратить внимание на первые результаты летней сессии. Учась на 4-5 курсах мы столкнулись с жестокой несправедливостью со стороны дирекции медицинского института и преподавательского состава. В медицинском институте всегда учиться нелегко. Приходиться много учить всегда. Но на этой сессии нагрузка невероятная. Со стороны преподавателей во время экзамена слышны слова, что на собрании перед сессией директор Медицинского института  открыто говорит «заваливать» студентов, никого не жалеть, не тянуть, отправлять на пересдачи и отчислять!

Приводим некоторые цифры по итогам первых экзаменов: 4 курс: Терапия — 60 " двоек " из 90

Акушерство 30 двоек!

5 курс: 30 двоек по гинекологии, около 20 студентов идут на пересдачу травматологии!!!

Также по итогам первых пересдач 1/4 курса идёт на третью ПОСЛЕДНЮЮ сдачу! Сессия в медицинском институте. (2)

На экзаменах спрашивают не по билету, в билетах попадаются вопросы, которые не давались ранее в списках для подготовки к экзаменам.

Никто давно от нас не скрывает, что все эти меры предпринимают для того, чтобы как можно больше студентов отчислить.

Составляются списки

студентов, которых нужно отчислить!

Просто нет никаких шансов сдать, если ты в «чёрном списке» деканата!

Почти перед каждым экзаменом мы вынуждены проходить унизительные процедуры по досмотру одежды и наличия чего — либо под ней: досматривают!!! лорприборами- уши, руки, подозрительной кажется даже золотая цепочка, просвечивающаяся из под халата. Возникает вопрос в целесообразности этих мер.Уверенны что студенты, прошедшие столь долгий путь до 5 курса и прошедшие несколько таких " чисток " достойны дальше обучаться

Но мы, искренне не понимаем, чем заслужили такое отношение к себе. За что директор Коренев С.В так относится к своим студентам?

Ведь мы без пяти минут врачи!!!

Слёзно просим о помощи, студенты медицинского института. На что директор сообщил, что слухи преувеличены и что идет борьба со студентами, которые пользуются во время экзаменов наушниками. Подскажите, пжлст 1. Вправе ли студенты запросить достоверное количество человек не сдавших летнюю сессию? 2.Вправе ли администрация ВУЗа обыскивать студентов подобным образом?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Если вы считаете, что вас заваливают специально, напишите коллективную жалобу в прокуратуру, изложите свои соображения, по каким причинам это происходит, запросите достоверное количество человек не сдавших сессию, требуйте создать независимую комиссию.

Обыскивать вообще не имеют право, но если поймают с поличным могут отправить на пересдачу.

С уважением, Татьяна.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Любовь, доброго времени суток! Если вы считаете, что вам были выставлены оценки, не отвечающие объективным требованиям, вы вправе обратиться к декану вашего факультета (или напрямую к ректору) с заявлением о проведении комиссионного экзамена. Для этого подготовьте письменное заявление от лица всей группы, в котором должны поставить свою подпись все студенты группы.

Для того, чтобы узнать количество не сдавших, староста группы вправе обратиться в деканат с соответствующим запросом.

Обыскивать вас не имели права. Удачи вам!