Можно ли наследство первой очереди оформить на 2 наследника?

Здравствуйте! Ситуация такая, умерла бабушка, 6 месяцев будет 18 июля, завещание не писала, у неё остались наследники 1 очереди, муж, и два сына, они все готовы отказаться от права собственности, могу ли я (внучка) унаследовать дом? Я обращалась в нотариальную контору, мне сказали что ТОЛЬКО НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ могут иметь право собственности. Либо можно ли сделать так: наследство оформить на отца(муж и брат откажутся) и после оформления наследства он оформит дарственную на меня? И ещё вопрос: после пожара дома осталась только домовая книга которая и паспорт пробабушки которое утратило силу, при запросе на дубликат долго ли будут восстанавливать документы?

, Виктория, г. Новотроицк
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера!.. Нотариус конечно прав. Внуки наследуют только по праву представления. Но в Вашей ситуации это не усматривается, так как все дети наследодателя живы. Поэтому вариант о принятии наследства одним из наследников и в дальнейшем договор дарения оптимальный вариант.

Что касается дубликата домовой, то её конечно никто не сделает. Нужно заводить домовую новую. Или если осталась только домовая, то нужно понимать, что восстанавливать. Если правоустанавливающие документы на недвижимость, то нужно понимать что это за документы. Это всё можно посмотреть в выписке из ЕГРН.