Можно ли зарегистрировать подаренное ТС после смерти дарителя?

Описание ситуации: незадолго до смерти мой отец подарил мне машину. Составлен и подписан договор дарения, сделаны отметки в ПТС. Отец умер около месяца назад, ТС на меня не зарегистрировано.

Вопрос: могу ли я зарегистрировать ТС на себя сейчас (заплатив штраф за просрочку срока в 10 дней)? Или уже не могу, т.к. даритель умер?

, Павел, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Поскольку между Вами и отцом подписан договор дарения,  предусматривающий переход права на автомобиль от отца к Вам и этот автомобиль передан Вам в дар,  то договор дарения считается заключенным.

Тот факт, что даритель умер не прекращает действие договора и не запрещает произвести регистрационное действие с данным автомобилем.

Присутствие дарителя при изменении регистрационных данных на автомобиль не требуется,  поэтому никаких проблем при регистрации транспортного средства на свое имя при данных обстоятельствах не возникнет.

Павел
Клиент, г. Ярославль

Хорошо, спасибо. А есть ли статья, в которой так и написано, что после смерти дарителя договор дарения не утрачивает силы?

Да,  я Вам привел п. 1 ст. 432 ГК РФ.

Вот еще норма п. 2 ст. 433 ГК РФ

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Вам имущество передано в дар и принято Вами,  а следовательно поступило в собственность. Можете им распоряжаться по своему усмотрению.

Можете вообще автомобиль не регистрировать,  а продать прямо сейчас (к слову).

Если интересует как избежать ответственности за несвоевременную регистрацию автомобиля могу проконтролировать дополнительно.