8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать подаренное ТС после смерти дарителя?

Описание ситуации: незадолго до смерти мой отец подарил мне машину. Составлен и подписан договор дарения, сделаны отметки в ПТС. Отец умер около месяца назад, ТС на меня не зарегистрировано.

Вопрос: могу ли я зарегистрировать ТС на себя сейчас (заплатив штраф за просрочку срока в 10 дней)? Или уже не могу, т.к. даритель умер?

, Павел, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ 

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ 

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Поскольку между Вами и отцом подписан договор дарения,  предусматривающий переход права на автомобиль от отца к Вам и этот автомобиль передан Вам в дар,  то договор дарения считается заключенным. 

Тот факт, что даритель умер не прекращает действие договора и не запрещает произвести регистрационное действие с данным автомобилем. 

Присутствие дарителя при изменении регистрационных данных на автомобиль не требуется,  поэтому никаких проблем при регистрации транспортного средства на свое имя при данных обстоятельствах не возникнет.

2
0
2
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ярославль

Хорошо, спасибо. А есть ли статья, в которой так и написано, что после смерти дарителя договор дарения не утрачивает силы?

Да,  я Вам привел п. 1 ст. 432 ГК РФ. 

Вот еще норма п. 2 ст. 433 ГК РФ 

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Вам имущество передано в дар и принято Вами,  а следовательно поступило в собственность. Можете им распоряжаться по своему усмотрению. 

Можете вообще автомобиль не регистрировать,  а продать прямо сейчас (к слову). 

Если интересует как избежать ответственности за несвоевременную регистрацию автомобиля могу проконтролировать дополнительно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дочка прописана у бабушки где была и мать прописана.после смерти матери дочку бабушка хочет выписать к папе где она прописана временно на 10 лет.дочка не совершелетния
Дочка прописана у бабушки где была и мать прописана.после смерти матери дочку бабушка хочет выписать к папе где она прописана временно на 10 лет.дочка не совершелетния
, вопрос №3929528, Денис, г. Электросталь
Наследство
При жизни у отца было два сына, один сын умер оставив несовешеннолетнюю дочь, и отец после смерти сына пишет
При жизни у отца было два сына,один сын умер оставив несовешеннолетнюю дочь, и отец после смерти сына пишет завещание на второго сына завещая ему всё причитающее ему имущество.Вопрос: как может помещать получить наследство от отца,несовершеннолетняя внучка оставшаяся после смерти первого сына ?
, вопрос №3929454, Алексей, г. Иркутск
Наследство
Вступила в наследство в 2019 г, дочь умершей сестры отказалась в мою пользу, теперь оформив неучтенное имущество могу ли я подарить ей его?
Вступила в наследство в 2019 г, дочь умершей сестры отказалась в мою пользу, теперь оформив неучтенное имущество могу ли я подарить ей его? И/или как лучше сделать для меня подарить ей или оформить ген доверенность.
, вопрос №3929090, Оксана, г. Москва
Семейное право
У меня в собственности есть квартира приобретенная в браке после смерти мужа, имеют ли его дети о предыдущего брака претендовать на мою квартиру
Здравствуйте. У меня в собственности есть квартира приобретенная в браке после смерти мужа,имеют ли его дети о предыдущего брака претендовать на мою квартиру.
, вопрос №3928736, Регина, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти супруга, если на пережившего супруга есть
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти супруга, если на пережившего супруга есть завещание на все принадлежащее умершему имущество, но есть еще у умершего супруга мать - пенсионерка 70 лет и ребенок от 1 брака несовершеннолетний. Спасибо !
, вопрос №3928197, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2018