Есть ли возможность передать имущество от одной ООО к другой, не связанным между собой?

Добрый день!

Подскажите, какими способами можно передать имущество от одной ООО к другой, не связанным между собой? (не дарение)

Какие налоговые последствия?

, Анна, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если вы задаете такой вопрос, то я так понимаю купля-продажа Вас не устраивает и принципиален факт безвозмездности передачи имущества? Просьба пояснить для чего именно необходима передача?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно  ч.1 и ч.2 ст. 40 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

      Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:2) по товарообменным (бартерным) операциям; 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Из указанного следует, что при осуществлении сделок с имуществом цена должна быть рыночная, либо с отклонением не более чем на 20 процентов.

Уточните, что Вы хотите продать?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

согласен с вопросами коллеги Макушкина.

в целом же, если не брать в расчет возмездные сделки (купля-продажа, мена и т.п.), то ООО может передать имущество другому, без возникновения у последнего обязанности уплатить налог, став его участником, например принятие нового участника путем увеличения УК и оплаты доли УК имуществом (подп.3 п.1 ст.251 НК) либо приобретя долю в размере 51% УК по номиналу, внести имущество безвозмездно (подп.11 п.1 ст.251 НК).