Можно ли через суд отменить запрет на вывоз ребенка и определить порядок встреч с ним?

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, но в данный момент по Виду на Жительство прописан и проживаю в Казахстане. Я в разводе,есть 8 ми летняя дочь, которая проживает с матерью в РФ. Мать ребенка написала запрет на вывоз ребенка за пределы РФ.

Могу ли я в судебном порядке подать исковое заявление на утверждение порядка общения отца с ребенком? Сможет ли суд снять ограничение на вывоз ,что бы я смог забирать ее к себе на каникулах,на то время которое мне отведет суд, т.к ездить постоянно в РФ не имею возможности?

, Василий, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства матери и в одном иске заявлять требования об определении порядка общения и снятия запрета на выезд за пределы Российской Федерации. Учитывая возраст ребенка и ваше проживание за пределами России, я думаю, решение будет в вашу пользу.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев