Можно ли пользоваться машиной до получения свидетельства о наследстве?

Описание ситуации: мой отец, владелец автомобиля, умер. Я - единственный наследник.

ОСАГО оформлено следующим образом: владелец и страхователь - отец, лица, допущенные к управлению ТС - отец и я. Понимаю, что данная страховка утратила силу после смерти отца как страхователя.

Вопрос: могу ли я на законных основаниях пользоваться автомобилем до получения св-ва о наследстве у нотариуса и регистрации ТС на себя? Если да, то какие документы нужно получить (оформить, переоформить)?

, Павел, г. Ярославль
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел!

На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1114 ГК РФ

днем открытия наследства является день смерти гражданина.Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании пункта 4 ст.1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Однако, на практике до получения свидетельства управлять транспортным средством можно только если ранее Вы им пользовались и были вписаны в полис обязательного страхования. Опять же если нет других наследников нет. Поскольку с точки зрения закона до выдачи свидетельства о праве на наследство автомобиль не может эксплуатироваться. Позиция ГИБДД по данному вопросу — до оформления документов на машину пользоваться ей нельзя.

Павел
Клиент, г. Ярославль

Вы говорите, что на практике до получения свидетельства управлять транспортным средством можно только если ранее я им пользовался и был вписан в полис обязательного страхования + единственный наследник.  Я ранее ей пользовался, был вписан в ОСАГО и единственный наследник. Получается, что могу. Однако вы говорите далее, что до получения свидетельства на наследство и по закону и по мнению(!!!) ГИБДД  не могу. Как это понять?

Павел, я имею ввиду, что на практике вопросов к Вам у ГИБДД не возникнет в случае проверки документов например, если Вы вписаны в ОСАГО, т.е. при проверке документов, предоставите ПТС, права и страховку… Инспектор не будет проверять правоспособность собственника ТС… но эксплуатировать таким образом автомобиль получится только до случая ДТП… По поводу единственного наследника… если есть другие наследники, то они могут обратиться в полицию об угоне ТС, например… По сути Вы можете «нелегально» пользоваться ТС на основании того, что вписаны в страховку до получения свидетельства о праве на наследство.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел!

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»:

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Помимо заявления в отделение ГИБДД Вам такж необходимо будет предоставить следующий пакет документов: копию Вашего паспорта, ПТС (паспорт транспортного средства), документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль, страховой полис ОСАГО, квитанцию об уплате государственной пошлины.

Документом, удостоверяющем право собственности на автомобиль будет являться свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. В соответствии со статьей 1162 «Свидетельство о праве на наследство» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.

А в статье 1163 «Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ указано, что видетельство о праве на наследство выдается не ранее чем по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Следовательно:

могу ли я на законных основаниях пользоваться автомобилем до получения св-ва о наследстве у нотариуса и регистрации ТС на себя?

Использовать автомобиль Вы не сможете, пока не зарегистрируете автомобиль в установленном порядке в ГИБДД. Соответственно в ГИБДД Вы можете обратится только после получения документы, являющего основаем для перехода права собственности на автомобиль. Соответсвенно, эксплуатировать автомобиль по назначению Вы можете только после получения свидетельства о праве на наследство, которое будет Выдано Вам по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Павел
Клиент, г. Ярославль

Хорошо, спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Не соглашусь с предыдущей консультацией, с тем что Вы можете управлять ТС, поскольку на момент смерти прежнего собственника Вы были вписаны в полис ОСАГО.

Дело, в том, что согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;

Т.е. имеющийся у Вас до этого страховой полис ОСАГО досрочно прекратил свое действие.

Более того, у Вас в настоящее время прекращена регистрация транспортного средства

Как указано в Приказе МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

Сведения о смерти прежнего собственника могут быть представлены загсом.

А вот соответственно право на управление им возникнет у Вас только после вступления в наследство и после постановки его на учет.

Павел
Клиент, г. Ярославль

Да, спасибо за информацию.

Михаил, полностью согласна с Вами, потому и написала «нелегально» пользоваться…