8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В скольких экземплярах подавать исковое заявление для расторжения ДКП?

Здравствуйте! Мне необходимо подать исковое заявление с целью расторжения договора купли-продажи и возврата денег за некачественный товар. Заявление буду подавать мировому судье. Две стороны в деле.

1) В скольких экземплярах подавать иск судье ?

2) Нужно ли до подачи судье направить исковое ответчику?

3) Если ответ на второй вопрос положительный, то нужно ли прикладывать ответчику все доказательства или достаточно только самого иска?

, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) В скольких экземплярах подавать иск судье?

2) Нужно ли до подачи судье направить исковое ответчику?

Подавайте заявление и прилагающиеся документы в 2 экземплярах, заранее ответчику ничего направлять не нужно. Суд направит сам в соответствии с нормами ГПК РФ. Для ответчика, соответственно, нужно предоставить документы, которых у него не имеется. 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

В интернете пишут, что нужно 3 экземпляра один остается судье.

документы подаются по количеству сторон. То есть один в суд, второй ответчику. Третьим участником являетесь Вы.

0
0
0
0
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Один экземпляр — суду, второй — для ответчика. Так что в суд подаёте два экземпляра. Третий оставляете себе. Суд самостоятельно отправит второй экземпляр по адресу ответчика. Общее правило: количество подаваемых в суд экземпляров равно количеству сторон плюс один экземпляр искового заявления для суда. 

0
0
0
0
Александр Скляр
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Ст. 132 ГПК предусматривает ряд документов, подаваемых вместе с исковым заявлением. По поводу количества копий искового заявления, так одно для суда, по одному на каждого ответчика и третье лицо и одну копию необходимо оставить себе с пометкой суда о поступлении искового заявления. И того, исходя из вами описанного случая, если подаете лично в суд, то лучше печатать в трех экземплярах (один суду, один ответчику и один для отметки о принятии), если подаете через почту, то достаточно будет двух экземпляров.

Подаете вместе с требуемыми документами в суд, ответчику нечего отправлять не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 26.06.2018