В скольких экземплярах подавать исковое заявление для расторжения ДКП?

Здравствуйте! Мне необходимо подать исковое заявление с целью расторжения договора купли-продажи и возврата денег за некачественный товар. Заявление буду подавать мировому судье. Две стороны в деле.

1) В скольких экземплярах подавать иск судье ?

2) Нужно ли до подачи судье направить исковое ответчику?

3) Если ответ на второй вопрос положительный, то нужно ли прикладывать ответчику все доказательства или достаточно только самого иска?

, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) В скольких экземплярах подавать иск судье?

2) Нужно ли до подачи судье направить исковое ответчику?

Подавайте заявление и прилагающиеся документы в 2 экземплярах, заранее ответчику ничего направлять не нужно. Суд направит сам в соответствии с нормами ГПК РФ. Для ответчика, соответственно, нужно предоставить документы, которых у него не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анна
Клиент, г. Краснодар

В интернете пишут, что нужно 3 экземпляра один остается судье.

документы подаются по количеству сторон. То есть один в суд, второй ответчику. Третьим участником являетесь Вы.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Один экземпляр — суду, второй — для ответчика. Так что в суд подаёте два экземпляра. Третий оставляете себе. Суд самостоятельно отправит второй экземпляр по адресу ответчика. Общее правило: количество подаваемых в суд экземпляров равно количеству сторон плюс один экземпляр искового заявления для суда.

Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Ст. 132 ГПК предусматривает ряд документов, подаваемых вместе с исковым заявлением. По поводу количества копий искового заявления, так одно для суда, по одному на каждого ответчика и третье лицо и одну копию необходимо оставить себе с пометкой суда о поступлении искового заявления. И того, исходя из вами описанного случая, если подаете лично в суд, то лучше печатать в трех экземплярах (один суду, один ответчику и один для отметки о принятии), если подаете через почту, то достаточно будет двух экземпляров.

Подаете вместе с требуемыми документами в суд, ответчику нечего отправлять не требуется.