Право на наследство инвалида 1 группы для отца, который не лишен родительских прав

Моя дочь, инвалид 1 группы, 1980 года рождения. С мужем мы раасталасиь в 1982 году. Алименты не платил(исполнительный лист был), нигде не работал, дочери не помогал. В случае ее смерти он имеет право на часть квартиры, которую я заработала и приватизировала на двоих с дочерью в равных долях. Исполнительный лист, по достижению дочери 18 лет, мне на руки не отправили. Доказать, что отец не платил алименты , не имею возможности. Звонила в суд, ответили , что дело не сохранилось. Отец не лишен родительских прав. Имею ли я возможность в будущем доказать, что отец является не достойным наследником в случае смерти дочери. Или есть какая - то возможность сейчас предпринять те или иные меры для решения этого вопроса

, Галина, с. Нижняя Тавда
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отец может быть лишен наследства, если Вы докажете злостное уклонение от уплаты алиментов согласно

ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.