Фиксированная доплата за работу в районах Крайнего Севера при назначении пенсии

Здравствуйте! Мне назначили льготную пенсию за работу в районе Крайнего Севера.Стаж работы в Магадане составляет 15 лет 04 месяца 12 дней, для расчета 12 лет 06 месяцев 20 дней. ПФР по Калининскому району г. Санкт-Петербурга не берет для получения 50% фиксированной доплаты, отпуск по уходу за ребенком. Но ребенок родился 24.10.1990г. Я считаю, что отказ неправомерен, т.к.период ухода за ребенком, был до 06.10.1992г., то есть входит в льготный стаж. Куда мне теперь обращать вышестоящий ПФР или в суд?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, доброго времени суток! Чтобы обжаловать вынесенное решение (с котором вы не согласны), вы вправе обратиться как в вышестоящий орган, так и в суд. Куда подавать жалобу — только на ваше усмотрение. В жалобе обязательно укажите на решение,  с которым вы не согласны, а также нормативно-правовые акта, а также на доказательства, на которые вы ссылаетесь в обоснование вашей позиции. По результатам вашего обращения, представленных доказательств  и будет вынесено решение.

Удачи вам!