Как составить исковое заявление в суд на присвоение права собственности на земельный участок?
Добрый день! помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд
на присвоение права собственности на земельный участок.
Земельный участок был выделен моему деду для строительства и ведения личного подсобного хозяйства
На дом есть завещание моего деда на двоих его детей. Один из- них умер, не вступив в права наследования, другая - в преклонном возрасте живет далеко, на дом у нее никаких документов нет и она на него не претендует, но она своевременно оформила земельный участок свою часть и предложила его переоформить на меня. Затем у нее изменились планы и она переписала земельный участок на своего племянника.
Дом облюбовали бомжи, не оформленный своевременно участок земли второго наследника при доме перешел в государственную собственность.
Я на протяжении четырех лет сажаю на участке овощи и по возможности слежу за домом. У меня свидетели- соседи и работники сельсовета. В дальнейшем планирую построить небольшой домик, т к этот дом не подлежит восстановлению, но без него не выделят зем. участок. До декабря 2017 у меня была доверенность от сына умершего для оформления этого дома и зем участка. Я опасаюсь того , что оформив все документы на дом и участок, мой родственник передумает (как это случилось с первой наследницей) переписать на меня зем участок. Как правильно поступить, чтобы оформить в собственность земельный участок, перешедший в государственную собственность?
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос не выглядит безнадёжным, но нужно знакомиться с теми документами, которые есть, и, вероятно, придётся получать дополнительные документы. Я правильно поняла, что Вы внучка умершего деда, которому предоставлялась земля? В наследство после Вашего отца на любое имущество Вы вступали? На земельный участок выписку из ЕГРН получали? На дом сведения в сельсовете (выписка из похозяйственной книги) есть? Как видите, к Вам много вопросов. Если думаете заниматься решением, Вам нужна, всё-таки, индивидуальная консультация, поскольку нужно собирать документы и уточнять обстоятельства.