Оспаривание отцовства матерью

Здравствуйте! У меня такая проблема, я состояла в фиктивном браке, после развода не прошло 300 дней и ребёнка записали на фиктивного мужа,теперь с биологическим отцом хотим оспорить отцовство, но связи с фиктивным мужем никакой нет, адреса регистрации его не знаем, можно ли как то без него оспорить ?

, Татьяна, г. Сухиничи
Глеб Лоба
Юрист

возможно, ибо согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».  Факт его отсутствия тоже принципиальной роли не играет так как будет производится экспертиза между ребенком и его биологическим отцом, который имеется в наличии.

Татьяна
Клиент, г. Сухиничи

я вообще никаких его адресов не знаю, как тогда поступить

Татьяна
Клиент, г. Сухиничи

я вообще никаких его адресов не знаю, как тогда поступить

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Можно оспорить в судебном порядке. Суд запросит адресную справку о местонахождении бывшего супруга. Кроме того, суд сможет рассмотреть спор в отсутствие бывшего супруга на основании генетической экспертизы по установлению отцовства.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Можно, но суд будет привлекать фиктивного супруга к делу, откладывать судебные заседания, проще и быстрее сделать немного наоборот — подать на установление отцовства от биологического отца, будет проведена генетическая экспертиза и судом будет установлено, что отцом ребенка являлся не фиктивный супруг, а настоящий отец ребенка, на основании судебного акта возможно получить измененное свидетельство о рождении, где отцом будет записан биологический отец ребенка.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, подавайте иск по своему месту жительства:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

либо:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Всего Вам наилучшего!