Взыскание задолженности банком через суд и существенное завышение долга

Здравствуйте. 12/12/2013 был взят кредит на сумму191326руб,последний платеж был 17/07/2015. В общей сложности было выплачено 146920 руб.25/06/2018 в суд поступило исковое заявление о взыскании 441136.84 рубля.что делать?

, Елена, г. Железногорск-Илимский

Добрый день!

Прежде всего внимательно изучите исковое заявление и приложения к нему (если их Вам не выслали в полном комплекте, то Вы имеете право ознакомиться с ними в суде). Просчитайте все платежи, на которых настаивает истец, если среди них есть платежи, срок которым превышает 3 года на дату подачи искового заявления. (возможно таких платежей и нет)

Заявите о снижении процентов по кредиту на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Практика показывает что суды значительно снижают неустойку.