Можно ли установить счетчик на холодную воду в коммунальной квартире без согласия соседей?

Добрый день! Обращались в УК для перерасчета , т.к. из 6 зарегистрированных членов моей семьи проживает только один, они отказали мотивируя тем что не установлены приборы учета воды. В планах счетчик установить, но нужно ли в этом случае согласие соседей? Их по факту проживает 7 чел., а зарегистрировано 3, и понятно им выгоднее ситуация без счетчика. На квартиру два лицевых счета - их и наш. Как быть в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Законодательством РФ не предусмотрена необходимость согласия всех собственников на установление индивидуальных счетчиков по учету коммунальных ресурсов.

Наоборот, в силу положений ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что на собственниках жилых помещений лежит обязанность по установке счетчиков:

До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Вы можете самостоятельно установить счетчик, а потом вызвать Вашу управляющую компанию, что бы она заактировала данный факт.

Относительно разделение коммунальных платежей, так как у Вас они уже разделены, то все будет зависеть от того, общий ли у вас стояк ХГВС или разные

Если разные, то счетчики устанавливаете только на свой, если общий, то начисление Вам будет производиться по счетчикам, а относительно разделения коммунальных платежей Вам нужно будет заключить соглашение с Вашими соседями о порядке их разделения, либо добиться такого порядка через суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

А разве  в одной квартире могут быть несколько стояков? Т.е. если разные стояки это- два крана на кухне, в ванной, в туалете два сливных бочка… по моему это технически неосуществимо и у нас газовая колонка.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мы и соседи не являемся собственниками, квартира муниципальная.