Что делать, когда звонят и представляются из управления финансового контроля?

Звонит мужчина, представляется работником управления финансового контроля, говорит что я обладатель сертификата на 150000, якобы компенсация за некачественный товар (средства для похудения) купленнный через интернет? деньги типа перечисляют через центральный банк, потом перезванивают якобы из банка...Что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, здравствуйте.

Как показывает практика, это мошенники. Наиболее вероятно, что далее данный «сотрудник» начнет просить Вас сообщить ему данные счёта, карты или совершить некие действия с ближайшим терминалом или банкоматом. Мотивировать данное решение будет тем, что «нужно проверить работоспособность счета» или «снять небольшую сумму, чтобы подтвердить возможность операции по переводу денег».

Поскольку в дальнейшем такие уголовные дела очень плохо и безрезультатно расследуются, настоятельно рекомендую Вам не общаться с данным «сотрудником финансового контроля», чтобы не лишиться своих денежных средств. Можете попробовать сообщить ему, что Вы уже обратились в полицию и сообщили его телефонный номер. Обычно после такого они сразу прерывают телефонный разговор.