Отказ от наследства в пользу брата умершей, если отцы у данных лиц разные

Умерла сестра, по завещанию мама вступает в наследство. Может ли мама отказаться от наследства в пользу меня (брата)? Отцы у нас с сестрой разные!!!!

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Мама наследует по завещанию все имущество умершей сестры?

Виктор
Клиент, г. Москва

Да!!! Но сестра родная по матери отцы разные.

Это неважно, важно другое. Закон не позволяет отказаться от наследства, если завещано все имущество одному человеку. Вашей маме придется вступить в наследство, а потом — подарить вам.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

 Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 11

21).

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако нужно знать более подробно, каковы условия завещания?

Для получения более подробной консультации пишите лично!