8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства в пользу брата умершей, если отцы у данных лиц разные

Умерла сестра, по завещанию мама вступает в наследство. Может ли мама отказаться от наследства в пользу меня (брата)? Отцы у нас с сестрой разные!!!!

25 июня 2018, 09:40, Виктор, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Виктор!

Мама наследует по завещанию все имущество умершей сестры?

25 июня 2018, 09:42
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Да!!! Но сестра родная по матери отцы разные.

25 июня 2018, 09:45

Это неважно, важно другое. Закон не позволяет отказаться от наследства, если завещано все имущество одному человеку. Вашей маме придется вступить в наследство, а потом — подарить вам.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 11

21).

25 июня 2018, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако нужно знать более подробно, каковы условия завещания?

Для получения более подробной консультации пишите лично!

25 июня 2018, 09:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался? У деда осталась только супруга. Дед умер в апреле 2020 г. Отказался ли отец нотариального или все-таки вступил - неизвестно. Заранее спасибо.
05 сентября 2020, 07:57, вопрос №2855958, Александра, г. Москва
4 ответа
Наследство
Может ли мать получить свою долю наследства, если отец состоял во втором браке?
Добрый день, помоги с вопросам наследства. Дело в том, что отец заключил второй брак (расторжение первого брака мать не подавала в суд на раздел имущества) сейчас вторая жена подала иск на меня о признании за ней собственности гаража, но так же и ТС и квартиры с земельным участком которые были приобретены до заключения брака, вопрос: 1. Возможно ли признать наследство только за ребенком, так как имущество приобретено до заключения брака? 2. Был старший брат - умер раньше отца, наследник я, могу ли я наследовать ? 3. Может ли мать подать иск о выдели ее доли, т.к. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05 ноября 1998 года № 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Согласно ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По смыслу ст.ст.1112, 1553 ГК РФ, если на момент открытия наследства имущество, имущественные права, не принадлежали наследодателю, то они не могут быть включены в состав наследства. Мною был отправлен отзыв в суд, но суд просит подать встречный иск. 4. Стоит ли подавать иск от моего имени и так же от имени матери? Отзыв на исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования 30 января 2017 года мною, было получено письмо от нотариуса нотариального округа **** нотариальный округ **** области ***, об открытие наследственного дела ***, умершего ***. 11 февраля 2017 года, ** было направлено заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону нотариусу нотариального округа *** нотариальный округ *** области *** (копия заявления прилагается). 20 февраля 2017 года *** нотариус нотариального округа *** нотариальный округ *** области направила в мой адрес письмо исходящий регистрационный № 131 с указанием списка включенного в наследственную массу(копия письма прилагается), а именно: КВАРТИРА, находящейся по адресу: город **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, находящийся **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, **; ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в ПАО Сбербанк России, с причитающимися процентами и компенсациями. Таким образом, *** сообщает не достоверную информацию суду, так же ссылаясь на слова сына, то есть меня **, «что на гараж сын не претендует», таких слов мною не было озвучено, чем подтверждено заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону в котором указано: «Всего движимого и недвижимого имущества, где бы оно не находилось, и в чем бы оно не заключалось». На основании п. 2 ст. 1 СК РФ на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Брак между ** и ** был заключен18 июня 2011года. Договор купли-продажи земельного участка был заключен 21 апреля 2010 года, так же в исковом заявление указано, что ** построил индивидуальный гараж в 2010 году. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что положения ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о совместно нажитом имуществе и положения ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации о выделе доли пережившему супругу не подлежат применению, на спорные правоотношения поскольку действующее семейное законодательство не считает браком фактическое совместное проживание граждан, гражданские браки в силу положений п. 2 ст. 10 СК РФ не порождают тех правовых последствий, которые вытекают из браков, заключенных в органах записи актов гражданского состояния. При этом исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния и фактический брак. Таким образом, на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов и данные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, содержащимися, в частности, в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей основания приобретения права собственности и в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы общей собственности. Так же на основании п.1 ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На основании изложенного, поскольку в период покупки земельного участка истец и наследодатель не состояли в браке, брак между указанными сторонами был заключен лишь 2011 года, то до момента заключения брака приобретенное имущество считается имуществом каждого из супругов, таким образом, спорное имущество не может быть признано совместно нажитым имуществом супругов 1 и 2. Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В порядке части 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Таким образом, истцом не представлено бесспорных доказательств в подтверждение того, что между истцом и наследодателем в период их совместного проживания без регистрации брака, состоялась договоренность о приобретении земельного участка в общую собственность в равных долях, также не представлено доказательств вложения истцом личных денежных средств в приобретение спорного объекта недвижимости, обстоятельства того, что ответчики подтверждают факт совместного проживания истца с наследодателем в период покупки спорного земельного участка, не свидетельствуют о наличии соглашении между ними на создание общей собственности. Так же учитывая, что установление факта совместного проживания, как и факта совместного пользования спорным имуществом, не приводит к формированию общей собственности, не является достаточным при разрешении вопроса о разделе имущества между лицами, не состоявшими в браке. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет правового значения и не свидетельствует о создании совместной собственности между такими лицами. На основании изложенного, требования истца признать за *** право собственности в порядке наследования на индивидуаный гараж не подлежит удовлетворению, поскольку спорный земельный участок был приобретен ** до заключения брака, а потому не является совместно нажитым имуществом, доказательств того, что спорный земельный участок был приобретен на совместные денежные средства истца и наследодателя суду не представлено. ПРОШУ: 1. В удовлетворение исковых требований ** отказать; 2. Исключить земельный участок и индивидуальный гараж находящегося в ** из совместно нажитого имущества; 3. Признать за *** право собственности в порядке наследования на указанным земельный участок и индивидуальный гараж;
16 июня 2017, 10:11, вопрос №1668875, Артем, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как сообщить суду об изменении решения об отказе от наследства в пользу брата?
Добрый вечер. Ситуация следующая. Муж находится в тюрьме. У него умер дядя, всё наследство забрала сестра. А муж и его брат являются тоже наследниками. Брат от себя и мужа подал заявление в суд. Муж написал отказ от наследства в пользу брата. Суд брату отказал, т.к он должен был знать о смерти дяди и подавать на наследство сразу, а не спустя время. А мужу пришло письмо из суда, что он не может отказываться в пользу брата от того, что ещё не получил. Знать о смерти дяди он не мог, т.к. в тюрьме находится и поэтому вроде мы так поняли спокойно может обратиться за своей долей наследства. Но муж не хочет уже отдавать брату. Действителен ли тот отказ в пользу брата сейчас? Брат от имени мужа по доверенности сейчас подал заявление в суд. Надо ли мужу сообщать в суд, что он не будет отказываться в пользу брата?
08 декабря 2016, 17:42, вопрос №1467615, Марина, г. Ярославль
3 ответа
Раздел имущества
Как разделить наследство между братьями после смерти отца?
Здравствуйте,я и мой брат после смерти отца должны вступить в наследтво.Вопрос такой,если брат откажется от вступления в наследство,сможет ли его сын притендовать на квартиру вслучие смерти моего брата. Вопрос второй,если мы вступим в наследство оба,но квартиру я переприватезирую на себя.Брат напишет отказ на приватизацию в пользу меня,сможет ли его сын притендовать на квартиру?
20 июля 2016, 02:04, вопрос №1320092, ольга, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Можно ли через суд вернуть свою долю наследства, если ранее я писал отказ в пользу брата?
Здравствуйте, В августе 2014 г. я имел ошибку отказаться от части наследства, денежных средств в сумме 175 т.руб. в пользу брата, нотариус принял мое заявление о отказе моей доли в пользу брата. С братом была устная договорённость что он вернет мне деньги частями или всю сумму в случае необходимости. У меня возникла такая необходимости, поехать в другой регион России для поисков работы, но брат ответил полным отказом возвращать деньги. Есть ли у меня шансы через суд востребовать деньги?
08 февраля 2016, 10:12, вопрос №1134184, Владимир, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2018