Поступление в 10-й класс при наличии удовлетворительных оценок, если экзамены сданы хорошо

Добрый день!

Сын закончил 9-й класс, идёт в 10-й, класс профильный ( общеобразовательных в школе нет), по прописке к школе не относится, но учился в ней с 1-го класса.

В атесстате одна тройка, есть тройки в четвертях. Экзамены сдал хорошо , 4 и 5.

Позиция директора - с тройками не брать, смотрит на четвертные оценки и результаты пробных экзаменом ( тройки тоже были на пробниках), старается оставить минимальное количество учеников в 10-м классе. Что посоветуете?

Елена

, Елена, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Позиция директора не правомерна, рекомендую обратиться с жалобой в департамент образования.

Федеральный закон  N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.