На основании какого документа школа обязана выдавать удостоверение к золотой медали?

Школа выдала золотую медаль без Удостоверения. Правомерно ли это?

На основании какого документа школа обязана к медали выдавать Удостоверение?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

ФЗ № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации», ст. 34, ч. 10

Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 № 685

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.
Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.
3. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, действующим в настоящее время законодательством Российской Федерации выдача удостоверения к школьной медали не предусмотрена. Аттестат с отличием + медаль, запись о выдаче которой внесена в книгу учёта.