Как можно получить справку из консульства?

Здравствуйте! Нужна справка для Консульства (для вступления в брак в ин. гос-ве), что совершеннолетний человек не состоит по месту жительства в России под опекой. Сотрудник опеки говорит - не даем таких справок, как на них повлиять, что бы выписали такой пустяк?

Уточнение от клиента

Хотят:

— справку из органов опеки и попечительства по месту жительства в России о том, что заявитель не стоит на учёте в указанных органах в качестве лица, над которым осуществляется опека или попечительство.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юрий, здравствуйте.

Если у Вас есть перечень из консульства на бумажном носителе, то снимите с него копию и приложите к запросу.  Запрос оформите таким образом — Я такой-то, собираюсь вступить в брак там-то. Всвязи с обязательным предоставлением такой-то справки, прошу предоставить мне ее, а дальше указываете данные человека. Если это для Вас — то Ваши, если другого человека — то не забудьте приложить доверенность. Сделайте в двух экземплярах (или просто копию), чтобы на одном сотрудники опеки сделали отметку — дату и номер входящий.

На словах они могут что угодно сказать, а вот при получении письменного заявления они будут вынуждены письменно Вам отказать.

Если откажутся принимать — направьте почтой заказным с уведомлением, только чек об отправки оставьте.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.