Могу ли я претендовать на долю в квартире в данном случае?

Здравствуйте, у меня 17 лет назад умер отец. Была квартира, они там проживали вместе с бабушкой. Бабушка вскоре тоже утёрла и квартира досталась ее дочери, то есть моей тете. Я на тот момент была несовершеннолетней. Могла ли я претендовать на долю в квартире? Кстати с моей мамой отец не был в разводе, хоть и не жил. Спасибо

, Валерия, г. Навашино
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Валерия.

Квартира изначально была бабушкина?

Могла ли я претендовать на долю в квартире?

Валерия

Теоретически, да, поскольку папа умер ДО открытия наследства, поэтому Вы являетесь наследником  по праву представления.

По идее, если бы отец был жив ко дню смерти бабушки, то он ведь унаследовал бы половину.

Учитывая, что Вы в силу возраста не могли принять наследство (путем фактического принятия либо через нотариат), то после наступления совершеннолетия (либо в период с 14 до 18 лет с согласия матери) могли обратиться в нотариат или суд.

Нюансов очень много в таких делах.

Для более верного ответа на вопрос, необходимо уточнять много нюансов.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!