Является ли законным присвоение мне категории годности?

В 10 классе когда я не был прикреплен к военкомату, была операция Иванисевича в связи с варикоцеле третьей степени. Однако при прибытии в военкомат, мне приписали категорию годности Б1, хотя этот недуг входит в список тех заболеваний, исходя из которой люди не допускаются на военную службу. Вопрос является ли законным присвоение мне категории годности?

, Цырендылык, г. Москва

Здравствуйте, Цырендылык.

На ваш вопрос поясняю, что годность к военной службе граждан, страдающих варикозным расширением вен семенного канатика, определяется на основании статьи 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья предусматривает, что при наличии показаний лицам, освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. Имевшееся у вас варикоцеле III степени, как правило, требует хирургического лечения, которое вам и было проведено.  Вы ничего не написали о результатах проведенной операции. Иногда после операции происходит рецидив заболевания, что требует повторного хирургического лечения. Однако, если операция прошла успешно, то данная статья может и не применяться. Именно поэтому я смогу высказаться о законности категории только после того, как вы дополните вопрос результатами проведенной операции.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.