8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры с бывшим мужем

Доброе утро. Продаём квартиру с бывшим мужем. Ипотеку оформили в марте 2013 и тогда мы ещё были женаты, оба собственники. Платили вместе в 2013-2015. 30 декабря 2015 развелись. И 2016-2017 он платил один, мне пришлось уйти с работы, у меня рассеянный склероз 3-я группа инвалидности избыли частые обострения. Сейчас продаём квартиру. Как делить деньги от продажи? 1. Бывший муж утверждает, что деньги переводятся покупателем в банковскую ячейку и никак иначе.

2. Я понимаю до конца 2015 мы были женаты и платили вместе и стоимость Квартиры делится пополам. Как поступить дальше? Вернуть ему свою долю уплаченных средств?

3. Ещё он помогал мне оплачивать квартиру где живу и теперь требует вернуть все деньги. Документально это нигде не прописано, что я обещала вернуть.

4. Влияет ли, что платили ипотеку всегда на его счёт в банке. И вдвоём так платили и он один.

5. То что он помогал мне платить за квартиру подтверждает банковский перевод. Он переводил деньги мне, я хозяину квартиры.

Заранее благодарю, Елена

Показать полностью
, Еленп, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

По закону квартира является Вашей совместной собственностью, так как приобретена в браке, право собственности оформлено в браке.

При этом, свои платежи после расторжения в размере 1/2 бывший муж может взыскать с Вас в судебном порядке.

То есть, по справедливости, поделить средства от продажи квартиры и это можно указать в договоре купли-продажи, можно следующим образом:

1. Доля, которая была оплачена в браке делится пополам.

2. Средства, которые муж платил после расторжения брака, выделить ему.

Платежи Вам на оплату за другое жилое помещение муж может и не взыскать, если он пользовался один Вашим совместным жилым помещением а Вы вынуждены были из-за этого снимать жилье.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Вам нужно Договором-купли продажи прописать доли и суммы средств, которые передаются каждому из Вас с бывшим мужем покупателями. Вы можете указать, что Вам средства передаются наличными, если не хотите заказывать банковскую ячейку.

Также бывший муж, если пойдет в суд, может признать свое право на большую долю в этом жилом помещении исходя из внесенных им платежей после расторжения брака.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Назначение платежей Вам за найм квартиры было указано в переводах от мужа на Вашу карту?

0
0
0
0
Еленп
Еленп
Клиент, г. Москва

Конечно нет, он просто переводил мне деньги. А в совместной квартире жить невозможно дом куплен на этапе строительства сейчас он конечно построен но там нет отделки, голые стенв.  

Я понимаю что вернуть половину его платежей после развода и сделаю это. И в банковскую ячейку не хочу получить деньги, а он утверждает что только так возможно.

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Бывший муж утверждает, что деньги переводятся покупателем в банковскую ячейку и никак иначе.

В данном случае порядок расчета можно предусмотреть в самом договоре купли-продажи, например указав, что часть суммы переводиться на счет продавца1, а остальная часть суммы на счет продавца2.

Я понимаю до конца 2015 мы были женаты и платили вместе и стоимость Квартиры делится пополам. Как поступить дальше? Вернуть ему свою долю уплаченных средств?

В данном случае, это было бы правильным решением, поскольку общие долги супругов после расторжения брака подлежат разделу:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ещё он помогал мне оплачивать квартиру где живу и теперь требует вернуть все деньги. Документально это нигде не прописано, что я обещала вернуть.

5. То что он помогал мне платить за квартиру подтверждает банковский перевод. Он переводил деньги мне, я хозяину квартиры.

В данном случае бывший супруг может в судебном порядке требовать от Вас возврата этих денежных средств, поскольку факт их перечисления Вам на счет зафиксирован. Соответственно, вернуть эти деньги все-равно придется, если только он сам не откажется от них.

Влияет ли, что платили ипотеку всегда на его счёт в банке. И вдвоём так платили и он один.

До момента расторжения брака имущество и долги являлись вашими совместными в силу ст.34 СК РФ (если только у вас доли не определены), а вот после расторжения брака долги подлежат разделу, как и общее имущество. Кто является «титульным» собственником или «заемщиком» по кредитному договору значения не имеет, если между собой Вы не достигли согласия о разделе имущества и долга, то раздел может быть произведен в судебном порядке:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись. Он официально женат с другой у них есть общий ребёнок...А мне тогда что положено???
, вопрос №4056387, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018