Могу ли я выделить свою долю в наследстве и вступить во владение этой долей?

Мне в наследство досталась часть дома с участком от бабушки, всего владельцев было четверо, все они уже умерли(сестры и брат бабушки). У бабушки была доля 0,7 ,т.к. доля ее матери была полностью завещана ей. Я не знаю, кто теперь наследники других собственников и не знаю, где их искать. Могу ли я выделить свою долю в наследстве и вступить во владение этой долей? Это обязательно делать через суд?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, здравствуйте.

Насколько я понял, наследники сестер и брата бабушки действий по принятию наследства, предусмотренных ст.1153 ГК РФ   не предпринимали.  Бабушка, если пережила своих сестер и братьев при условии непринятия наследства их потомками фактически приняла наследство

При этом основаниями для признания принявшей наследство будут действия, указанные в ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

В этом случае Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании принявшей наследство на весь дом.

Что касается выдела доли в наследстве, то в соответствии со ст.1165 ГК РФ раздел наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе  выделение из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

То есть смысл в том, что пока неоткуда выедлять долю, наследство ведь не принято.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов по вашему вопросу.

Всего доброго!