Можно ли юр лицу участвовать в торгах без СРО?

Можно ли мне, как юрлицу участвовать в аукционах и торгах (по 44-ФЗ) на строительство без СРО или нет?

, Виктор, г. Ленск
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос необходимости членства СРО в составе заявки регулируется положениями самой документацией. А именно: найдите в документации раздел, который чаще всего называется «Информационная карта» и там должен быть пункт с одним из следующих содержаний:

На основании п. 1 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ:

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

Или на основании п.2 ч.5 ст. 66 44-ФЗ:

5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

Если в указанных разделах указано, что участник должен в составе заявки приложить СРО, то без приложения такого документа Вас отклонят на этапе рассмотрения вторых частей.

Стоит обратить внимание, что Заказчики редко формируют лоты на строительную или околостроительную тематику без требования СРО. Поэтому, если планируете активное участие в торгах на строительство, то стоит задуматься о получении членства в СРО.