Можно ли возместить расходы, если обнаружились скрытые дефекты дома?

Купили дом, в ходе эксплуатации обнаружили, что крыша протекает. В доме живем чуть больше года, при обращении в суд есть ли возможность взыскать возмещение расходов на устранение скрытых недостатков? Хозяин знал, но намеренно умолчал о них.

, Кристина, г. Барнаул
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

пример уменьшения судом цены уже проданного объекта недвижимости:

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-32975/2015 <3>.

Пример обязания продавца устранить недостатки своими силами и за свой счет (в натуре):  Апелляционное определение Московского областного суда от 29.04.2015 по делу N 33-10297/15 <4>.
Встречаются решения о взыскании с продавца расходов на устранение недостатков: Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2015 по делу N 33-35529/2015.