Каков статус носителя русского языка по родственнику, родившемуся в РСФСР?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ели моя бабушка родилась на территории СССР ( г.Ленинград), позднее переехала жить на Украину и сейчас имеет гражданство украины, могу ли я подавать заявление на признание носителем русского языка?

Если да, то какой документ мне необходимо предоставить в миграционную службу, чтоб подтвердить наличие родственника проживавшего на территории СССР в границах Российской Федерации?

, Андрей, Обухов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо будет предоставить свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего родителя, свидетельство о перемене фамилии (если менялись), паспорт бабушки и ее свидетельство о рождении, справку из архива, подтверждающую факт проживания вашей бабушки.

Андрей
Клиент, Обухов

Спасибо за ответ.

Скажите, обязательна ли архивная справка в данном случае? Можно ли будет подать только свидетельство о рождении бабушки?

Необходимо подтвердить факт ее проживания в на территории СССР