8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если магазин не возвращает телефон в данном случае?

Приобрёл телефон с рук у частного лица на сайте с объявлениями, вместе с чеком. Не убедился, что телефон ростест, поэтому была написана претензия в магазин, с требованием о возврате денег. Причиной обращения, была невозможность обслуживать телефон по гарантии в течении двух лет (аппараты ростест этого производителя имеют гарантию 2 года на территории России). Продавец прислал ответ, что обратиться по этому вопросу может только фактический владелец (его подпись стоит в чеке), и телефон, соответственно, забрать может тоже только владелец. Также, они говорят, что я злоупотребляю доверием и они тоже могут обратиться в полицию. Но аппарат сдавал я, они его у меня приняли, подпись в акте стоит. Когда я привёл владельца, продавец сослался на то, что аппарат они вернуть не могут, т.к нет ключей от сейфа, где он лежит, сказал придти завтра. Что можно сделать в этом случае? Правомерно ли такое удержание имущества?

Показать полностью
, Егор, г. Киров
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Егор

Но аппарат сдавал я, они его у меня приняли, подпись в акте стоит. Когда я привёл владельца, продавец сослался на то, что аппарат они вернуть не могут, т.к нет ключей от сейфа, где он лежит, сказал придти завтра. Что можно сделать в этом случае? Правомерно ли такое удержание имущества?

Нет, не правомерно. Если Вы купили данную вещь, то стали ее владельцем, поэтому сервис незаконно удерживает данный телефон. Можете обратиться в суд с иском, если не будет никаких действий со стороны сервиса

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Киров

Телефон сдавал не в сервис, а в магазин. А если они обратятся в полицию с заявлением о мошенничестве с моей стороны?

Какое тут мошенничество, если вы телефон купили, да и вряд ли они будут обращаться в правоохранительные органы 

0
0
0
0
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Напишите претензию с требованием вернуть уплаченную за товар сумму. Можете в данной претензии указать, что намерены обратиться в полицию с заявлением о том, что они торгуют серыми телефонами. Если претензия не будет удовлетворена, то подавайте заявление в полицию и исковое заявление о защите прав потребителей в мировой суд, если сумма требований менее 50 тыс. руб. (без учета размера морального вреда). Удачи. P.S. Поход с участковым по Вашему заявлению должен помочь решить вопрос. 

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Киров

претензия была написана сразу, при сдаче аппарата. Каковы шансы, что они напишут на меня заявление в полицию о мошенничестве? И каков шанс, что я залечу по этой статье? Я ведь просто защищаю свои права, как потребителя.

Егор, я сомневаюсь, что они будут это делать. Мошенничество — это хищение, совершенное путем обмана. Что Вы у них похитили? Составляйте исковое заявление в суд, раз претензию уже направили 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018