Положено ли наследство маленькому ребенку?

Отец моей дочки не очень хороший человек. Я с ним не живу. Я боюсь, что в случае, если со мной что-то случится, он станет ее опекуном и ей ничего из моей собственности не достанется. Как правильно перестраховаться?

, Елена, г. Старый Оскол
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас есть такие опасения, Вы можете составить завещание в пользу дочери. Завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

Статья 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

В том случае, если с Вами «что-то случится» до достижения дочери 18 летнего возраста, она вступит в наследство, а ее опекун не сможет распоряжаться принадлежащим ей имуществом без согласия органов опеки.

Статья 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.