Могут ли привлечь судебные приставы к уголовной ответственности?

Добрый вечер. Могут ли привлеч суд приставы к уголовной ответственности? Если последний перевод алиментов был совершон 02.03.18. Устроился официально 17.06.18. И в договоре прописано дата приёма работника на работу 02.04.18

, Алекс, г. Саратов
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за неуплату алиментов —

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Неуплата родителембез уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:

в случае его болезни (часть 2 статьи 114 СК РФ);
по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм
при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия)
http://www.consultant.ru/cons/...

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.

Согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) либо трудоспособными детьми на содержание нетрудоспособных родителей, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за совершение административного правонарушения по статье 5.35.1 КоАП РФ, в период, когда такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию.

Таким образом, если вы уже были подвергнуты административному наказанию за уклонение от уплаты  алиментов и в период, когда вас подвергли наказанию не уплачиваете алименты, то приставы имеют право привлечь к уголовной ответственности.