Как вернуть собственность на дом, где 20 лет постоянная прописка?

Что делать, если дом, в котором у меня уже 20 лет как оформлена постоянная регистрация, 2 года назад в 2016 г. был отчужден как безхозяйный объект недвижимости, а впоследствие год назад в 2017 г. на него было оформлено право собственности Муниципалитетом?

Дом моей бабушки, умершей 21 год назад. 20 лет назад в 1998 г. в нем была прописана я, и все эти годы это была моя постоянная регистрация – я не выписывалась. Это место моей постоянной регистрации и сейчас. Хотя в силу получения первого, потом второго высшего образования по месту постоянной регистрации я бывала наездами, все эти годы просто снимая где-то комнаты.

Спустя два года в 2000 г. в доме прописалась (постоянная регистрация) моя мама и постоянно все эти 18 лет там жила. Однако в последние несколько лет, получив серьезную травму, которую неправильно залечили на месте (в поселке, по постоянному месту регистрации), мама прописалась (постоянная регистрация) в квартире брата в Москве (квартира приобретена по ипотеке, долг выплачивается), чтобы иметь возможность консультации у врачей и лечения в столице, для чего наездами периодически в Москву приезжала, – продолжая жить в доме бабушки. (У брата семья, ребенок, однокомнатная квартира и постоянное проживание мамы невозможно).

Сейчас стало извествно, что 2 года назад в 2016 г. дом был поставлен на учет как безхозяйный, а в прошлом году 27.10.2017 был оформлен переход права собственности Муниципалитету.

Дом представляет собой коттедж на две семьи. Соседи право собственности вовремя оформили: оно у них заявлено: улица N, дом Х, кв. 1.

У меня в паспорте стоит место постоянной регистрации: улица N, дом Х, кв. 2.

У Муниципалитета в собственность дом оформлен: улица N, дом Х. (без указания: кв. 2).

PS: Папа был военнослужащим, как военный хирург был отправлен в 1980-ые гг. в Среднюю Азию, где в 1987 г. погиб в автокатастрофе. Оставшись вдовой с двумя малолетними детьми, мама также поступила там, в Средней Азии, на военную службу. В конце 1990-х гг. мы (мама, брат и я) были вынуждены уехать из Узбекистана, продав там квартиру за бесценок (от которого после дефолта и вовсе ничего не осталось).

Как вернуть собственность на дом, где 20 лет постоянная прописка, если право собственности оформил на себя Муниципалитет?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю было судебное решение по данному поводу. У Вас нет его копии?

В принципе можно на сайте суда проверить, зная адрес дома.

Уточните эти моменты

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Мама после смерти бабушки вступала в права наследования. Все эти годы (в том числе и в прошлом году) оплачивала налог на землю, все коммунальные платежи. Ни о каком суде и решении суда никто ни ее (собственницу), ни меня (имеющую там постоянную регистрацию) не извещал.

Я до последнего старалась не волновать старенькую маму-инвалида, сейчас она поднимает документы.

В любом случае было решение суда. Вам как стало известно о его отчуждении как безхозяйного в 2016 году?

Надо сначала решение увидеть и потом его пробовать обжаловать восстановив сроки на обжалование в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Без этого, что либо вернуть обратно не получится, так как решение суда не обжаловано пока, по  крайней мере

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! По уму надо смотреть документы, хотя бы как был предоставлен дом в пользование 20 лет назад.

То, что

 дом, в котором у меня уже 20 лет как оформлена постоянная регистрация, 2 года назад в 2016 г. был отчужден как безхозяйный объект недвижимости, а впоследствие год назад в 2017 г. на него было оформлено право собственности Муниципалитетом?

вызывает уже вопросы. Возможно Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры на предмет проверки законности постановки сооружения как бесхозного объекта недвижимости (бесхозяйной вещи — см. ст.225 ГК РФ)  и далее оформления права муниципальной собственности.

Кстати, по последнему — через это было или как?

Вы знали о суде или нет? Подавали возражения или как?

При этом в силу ч.3 ст.225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности

Здесь надо вникать, так как обобщенно писать смысла просто нет.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Мама после смерти бабушки вступала в права наследования. Все эти годы (в том числе и в прошлом году) оплачивала налог на землю, все коммунальные платежи. Ни о каком суде и решении суда никто ни ее (собственницу), ни меня (имеющую там постоянную регистрацию) не извещал.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости правообладателем дома уже указано Муниципальное образование: 02.03.2016 (дата государственной регистрации права) дом принят на учет как как бесхозяйный объект недвижимости (хотя мама там жила, я, постоянно прописанная, приезжала).

Далее указано: дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права: 27.10.2017, рег.No .... правообладатель: Муниципальное образование; вид зарегистрированного прав: Собственность. Дата государственной регистрации права: 27.10.2017.

Я до последнего старалась не волновать старенькую маму-инвалида, сейчас она поднимает документы.

Вот надо разбираться как раз с основаниями перехода права к муниципалитету. Дом как я понимаю частный? Отдельное строение?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если это была квартира, принадлежащая на праве собственности вашей бабушке, то почему после ее смерти ваша мама не стала обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Вам нужно обратиться в МФЦ и получить выписку о переходе прав на квартиру № 2 в доме № по адресу.

Если в выписке нет сведений о праве собственности на вашу бабушку, то нужно обратиться в БТИ или в архив города, с целью получения документов на квартиру, где будет указано, что квартира принадлежала на праве собственности бабушке.

Администрация оформила право на дом, но не на квартиру.

Вас никто не лишил квартиры, единственное, что нужно: сейчас вашей маме нужно собрать документы и подать их нотариусу. Нотариус конечно может отказать, в этом случае нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства в виде квартиры после смерти бабушки.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Ольга, мама сказала, что есть Свидетельство, заверенное нотариусом, о праве на наследования имущества почившей бабушки, в результате которого, как зачитала, возникает право собственности на квартиру.

То есть если данных об этом нет в Росреестре, маме надо с этими документами подать заявление в Администрацию поселка на регистрацию права собственности? Мама собственница, но постоянная регистрация у нее сейчас в связи с необходимостью лечения в квартире брата (Москва). В самом доме бабушки постоянная регистрация у меня, – потенциально могу ли я выписаться из этого дома, – дом при этом все равно останется в собственности у мамы?

Да, дом все равно останется в ее собственности. Ваша регистрация на собственность бабушки никак не повлияет вообще

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар
Все эти годы оплачивала налог на землю

Если на ее имя налоговая выставляла налог на землю, значит ее право собственности на земельный участок зарегистрировано. Тогда вопрос: как Муниципалитет  оформил свое право собственности на  объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, имеющем собственника?

Сейчас Вам надо сделать следующее:

1) Заказать через МФЦ в Росреестре:

— «Выписку о характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах» (на дом и на землю), стоимость 400 руб. каждая

-  «Выписку о переходе прав собственности» на дом и  на землю  (там более подробно все указывается кто когда имел право собственности, в том числе выбывшие собственники). Стоимость 400 руб.каждая

 2) В БТИ лучше взять «Историческую справку на домовладение» стоимость примерно 2500 — будут указаны все ранее зарегистрированные права и  по состоянию на сегодняшний день. Это актуально, если право собственности было зарегистрировано до 2013 года.

Возможно в сведениях Росреестра имеется ошибка, которую можно исправить.

3) Каким судом принято решение? Если не можете найти текст, скажите нам наименование суда и ФИО, мы постараемся найти для Вас.

С уважением, Ирина Дунцова, г.Краснодар

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо отозвавшимся. Будем регистрировать право собственности. Оно действительно почему-то не внесено в Росреестр (а со следующего года, как сказали, уже и переходят прежде всего на электронные данные). Постановка на учет и отчуждение, как пояснили пока, были произведены не в отношении дома (наше жилье в Росреестре вообще никак не фигурировало), а в отношении сооружения (газопровод) по нашему адресу. Это пока, что сообщили.

Очень рады, что смогли помочь разобраться в вашей ситуации. Всего Вам и вашей маме наилучшего!