Как вернуть собственность на дом, где 20 лет постоянная прописка?
Что делать, если дом, в котором у меня уже 20 лет как оформлена постоянная регистрация, 2 года назад в 2016 г. был отчужден как безхозяйный объект недвижимости, а впоследствие год назад в 2017 г. на него было оформлено право собственности Муниципалитетом?
Дом моей бабушки, умершей 21 год назад. 20 лет назад в 1998 г. в нем была прописана я, и все эти годы это была моя постоянная регистрация – я не выписывалась. Это место моей постоянной регистрации и сейчас. Хотя в силу получения первого, потом второго высшего образования по месту постоянной регистрации я бывала наездами, все эти годы просто снимая где-то комнаты.
Спустя два года в 2000 г. в доме прописалась (постоянная регистрация) моя мама и постоянно все эти 18 лет там жила. Однако в последние несколько лет, получив серьезную травму, которую неправильно залечили на месте (в поселке, по постоянному месту регистрации), мама прописалась (постоянная регистрация) в квартире брата в Москве (квартира приобретена по ипотеке, долг выплачивается), чтобы иметь возможность консультации у врачей и лечения в столице, для чего наездами периодически в Москву приезжала, – продолжая жить в доме бабушки. (У брата семья, ребенок, однокомнатная квартира и постоянное проживание мамы невозможно).
Сейчас стало извествно, что 2 года назад в 2016 г. дом был поставлен на учет как безхозяйный, а в прошлом году 27.10.2017 был оформлен переход права собственности Муниципалитету.
Дом представляет собой коттедж на две семьи. Соседи право собственности вовремя оформили: оно у них заявлено: улица N, дом Х, кв. 1.
У меня в паспорте стоит место постоянной регистрации: улица N, дом Х, кв. 2.
У Муниципалитета в собственность дом оформлен: улица N, дом Х. (без указания: кв. 2).
PS: Папа был военнослужащим, как военный хирург был отправлен в 1980-ые гг. в Среднюю Азию, где в 1987 г. погиб в автокатастрофе. Оставшись вдовой с двумя малолетними детьми, мама также поступила там, в Средней Азии, на военную службу. В конце 1990-х гг. мы (мама, брат и я) были вынуждены уехать из Узбекистана, продав там квартиру за бесценок (от которого после дефолта и вовсе ничего не осталось).
Как вернуть собственность на дом, где 20 лет постоянная прописка, если право собственности оформил на себя Муниципалитет?
Здравствуйте, Олег!
Мама после смерти бабушки вступала в права наследования. Все эти годы (в том числе и в прошлом году) оплачивала налог на землю, все коммунальные платежи. Ни о каком суде и решении суда никто ни ее (собственницу), ни меня (имеющую там постоянную регистрацию) не извещал.
Я до последнего старалась не волновать старенькую маму-инвалида, сейчас она поднимает документы.
В любом случае было решение суда. Вам как стало известно о его отчуждении как безхозяйного в 2016 году?
Надо сначала решение увидеть и потом его пробовать обжаловать восстановив сроки на обжалование в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.
Без этого, что либо вернуть обратно не получится, так как решение суда не обжаловано пока, по крайней мере