8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли унаследовать проданную умершим отцом машину, если новый хозяин ее не переоформил?

Здравствуйте! Незадолго до смерти мой отец продал свою машину третьему лицу (составлен договор купли-продажи, документы и ключи переданы), третье лицо регистрировать машину в ГИБДД на себя не собирается (хочет перепродать), По ПТС собственник все еще отец, по факту, получается, нет? Могут ли в таком случае у меня возникнуть проблемы с наследованием, когда нотариус будет вести наследственное дело? Машина мне не нужна.

, Павел, г. Ярославль
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

Транспортное средство (автомобиль Вашего отца) будет в общей наследственной массе, потому что по документам (официально) так и числится за умершим (пока). Более того, проблемы будут и с налоговой — налоги будут приходить на имя принявшего авто наследника, и со штрафами ГИБДД, которые тоже будут приходить на имя нового собственника.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете их обсудить в личном чате выбранного юриста. 

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Павел, здравствуйте.У вас  может быть намного больше проблем, поскольку  машина — это  источник  повышенной  опасности, как  я понимаю новый  собственник не  собирается  оформлять  страховку.Да ,  моментом заключения договора  является   подписание договора, однако, я полагаю, вам необходимо снять  автомобиль  с учета от имени  вашего отца.Имеется ли в вашем распоряжении  тест договора купли-продажи?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ярославль

Текста нет, документов тоже. Для снятия достаточно свидетельства о смерти?

павел, дополнительные вопросы — в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018