Можно ли унаследовать проданную умершим отцом машину, если новый хозяин ее не переоформил?

Здравствуйте! Незадолго до смерти мой отец продал свою машину третьему лицу (составлен договор купли-продажи, документы и ключи переданы), третье лицо регистрировать машину в ГИБДД на себя не собирается (хочет перепродать), По ПТС собственник все еще отец, по факту, получается, нет? Могут ли в таком случае у меня возникнуть проблемы с наследованием, когда нотариус будет вести наследственное дело? Машина мне не нужна.

, Павел, г. Ярославль

Здравствуйте, Павел.

Транспортное средство (автомобиль Вашего отца) будет в общей наследственной массе, потому что по документам (официально) так и числится за умершим (пока). Более того, проблемы будут и с налоговой — налоги будут приходить на имя принявшего авто наследника, и со штрафами ГИБДД, которые тоже будут приходить на имя нового собственника.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете их обсудить в личном чате выбранного юриста.