Как получить свою трудовую от работодателя после увольнения, если ее не пересылают почти месяц?

24 мая я и мой молодой человек увольнялись (писали заявления) из сети ресторанов быстрого питания, последний рабочий день был 6 июня. Никто не позвонил, так что за мед книжками пошла сама, а вот трудовые сказали, что придут на адрес, который указывали в заявлении, мол они не имеют их на руках, а они хранятся где-то в офисе в другом городе. Сегодня уже 22 июня, нормально ли такое ожидание и если нет, то что можно с этим поделать?

, Дарья, г. Сочи
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья!

В соответствии с разделом IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Таким образом, работадатель обязан Вам выдать трудовую книжку в последний рабочий день. Но, если трудовые книжки хранятся, действительно в другом городе, то на отправку трудовой книжки по почте необходимо заявление от Вас. Если заявление на отправку трудовой книжки не было получено работодетелем, то со стороны работодателя в Ваш адрес должень быть направлен запрос, о том, что в связи с увальнением Вам необходимо прибыть в последний день работы по месту хранения трудовых книжек или дать писеменное согласие на отправку ТК по почте.

трудовые сказали, что придут на адрес, который указывали в заявлении

В данном случае Вы писали именнго на отправку трудовой книжки?

Если заявление на отправку трудовой книжки было Вами написано, то необходимо обратится к работодателю уточнить дату отправки отправления и почтовый трек номер. По данному номеру Вы сможете отследить путь доставки почтового отправления с трудовыми книжками.

Разговор с работодетелем лучше записать на диктофон, так как если работодатель не отправил трудовую книжку по месту Вашего нахождения, то Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд за возмещением, связанным с задержкой трудовой книжки.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Если трудовая книжка не пришла к вам на адрес, указанный в заявлении, вы праве обратиться в суд об обязании работодателя выдать вам трудовую книжку с уплатой процентов за просрочку выдачи.